CFE à Étreux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Étreux sans local important paie entre 122 € et 274 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 327 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Thiérache Sambre et Oise.

Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Étreux, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,36 % + interco 3,46 % + syndicat 0,24 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,65 %

commune 16,36 % + interco 3,46 % + syndicat 0,24 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

16,36 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,46 %

CC Thiérache Sambre et Oise

Position nationale

Moins chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Étreux est la 120e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 2 autres — 41 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Étreux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Étreux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 122 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 243 €
32 601 à 100 000 € 1 327 € 274 €
100 001 à 250 000 € 1 327 € 274 €
250 001 à 500 000 € 1 327 € 274 €
Plus de 500 000 € 1 327 € 274 €

Bases minimum applicables à Étreux (REI 2025) × taux global de 20,65 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Étreux est de 243 €.

Le taux de CFE à Étreux depuis 2021

Le taux global de CFE à Étreux a augmenté de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,50 % à 20,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

20,50 %2021
20,69 %2022
20,72 %2023
20,62 %2024
20,65 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Étreux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Neuville-lès-Dorengt La moins chère à 3 km CC de la Thiérache du Centre 21,35 % 252 € +9 €
CFE à Boué La moins chère à 4 km CC de la Thiérache du Centre 21,35 % 252 € +9 €
CFE à Dorengt La moins chère à 5 km CC de la Thiérache du Centre 21,35 % 252 € +9 €
CFE à Bergues-sur-Sambre La moins chère à 5 km CC de la Thiérache du Centre 21,35 % 252 € +9 €
CFE à Fesmy-le-Sart La moins chère à 6 km CC de la Thiérache du Centre 21,35 % 252 € +9 €
CFE à Rejet-de-Beaulieu à 5 km CA du Caudrésis et du Catésis 29,87 % 273 € +30 €

À Étreux : 243 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aisne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Aisne

de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise, 36 communes

Voir le classement complet : Aisne

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Étreux

Quel est le taux de CFE à Étreux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Étreux est de 20,06 % (commune 16,36 % + interco 3,46 % + syndicat 0,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 20,65 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Étreux ?

Oui : le taux global de CFE à Étreux a augmenté de 0,15 point depuis 2021, passant de 20,50 % à 20,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 242 € au taux de 2021, contre 243 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Étreux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 243 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 274 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 327 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Étreux ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Étreux est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Étreux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Étreux, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Étreux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Étreux : de 122 € à 274 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.