CFE à Escaudain en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Escaudain sans local important paie entre 93 € et 1 201 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de la Porte du Hainaut.
Nord, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Escaudain, −0,21 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,13 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,04 %
interco 31,13 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de la Porte du Hainaut qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,13 %
CA de la Porte du Hainaut
Position nationale
Moins chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Escaudain est la commune la moins chère du département (Nord) sur 643 classées, à égalité avec 46 autres — 158 € en dessous de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Escaudain
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Escaudain selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins206 établissements à Escaudain | 289 € | 93 € |
| 10 001 à 32 600 €28 établissements à Escaudain | 577 € | 185 € |
| 32 601 à 100 000 €36 établissements à Escaudain | 1 210 € | 388 € |
| 100 001 à 250 000 €37 établissements à Escaudain | 2 018 € | 647 € |
| 250 001 à 500 000 €17 établissements à Escaudain | 2 883 € | 924 € |
| Plus de 500 000 €14 établissements à Escaudain | 3 747 € | 1 201 € |
Bases minimum applicables à Escaudain (REI 2025) × taux global de 32,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Escaudain est de 185 €.
Le taux de CFE à Escaudain depuis 2021
Le taux global de CFE à Escaudain a baissé de 1,01 point depuis 2021, passant de 33,05 % à 32,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Escaudain en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 338 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Escaudain, et 183 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
338
établissements imposés à la cotisation minimum
141
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
183
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 210 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 229 avis mis en recouvrement
277 157 €
de CFE encaissée à Escaudain au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Escaudain
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Escaudain sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — Bassins urbains à dynamiser (art. 1463 A et 1466 B CGI) 9 140 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Escaudain ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rouvignies La moins chère à 7 km | CA Valenciennes Métropole | 31,59 % | 372 € | +187 € |
| CFE à Hornaing à 4 km | CA Coeur d'Ostrevent | 32,44 % | 382 € | +197 € |
| CFE à Erre à 4 km | CA Coeur d'Ostrevent | 32,44 % | 382 € | +197 € |
| CFE à Fenain à 5 km | CA Coeur d'Ostrevent | 32,44 % | 382 € | +197 € |
| CFE à Somain à 6 km | CA Coeur d'Ostrevent | 32,44 % | 382 € | +197 € |
| CFE à Aniche à 6 km | CA Coeur d'Ostrevent | 32,44 % | 382 € | +197 € |
À Escaudain : 185 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de la Porte du Hainaut appliquent toutes le même tarif que Escaudain : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Nord
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Nord
185 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Porte du Hainaut, 47 communes
Voir le classement complet : NordCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Nord et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Escaudain
Quel est le taux de CFE à Escaudain en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Escaudain est de 31,13 %, voté par CA de la Porte du Hainaut (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Escaudain ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Escaudain a baissé de 1,01 point depuis 2021, passant de 33,05 % à 32,04 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 191 € au taux de 2021, contre 185 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Escaudain en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de la Porte du Hainaut le 12 octobre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 585 €. Au taux actuel de 32,04 %, cette tranche reste de l'ordre de 187 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Escaudain ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 93 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 185 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 388 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Escaudain ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Escaudain est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Escaudain ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Escaudain, la note démarre à 93 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 183 établissements sont dans ce cas à Escaudain, sur les 338 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Escaudain ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Escaudain : de 93 € à 1 201 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.