CFE à Crouttes-sur-Marne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Crouttes-sur-Marne sans local important paie entre 146 € et 542 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 182 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Canton de Charly-sur-Marne.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Crouttes-sur-Marne, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,20 % + interco 4,62 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,82 %
commune 20,20 % + interco 4,62 %
Taux voté par la commune
20,20 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,62 %
CC du Canton de Charly-sur-Marne
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Crouttes-sur-Marne est la 213e commune la plus chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 53 autres — 9 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Crouttes-sur-Marne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Crouttes-sur-Marne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Crouttes-sur-Marne | 1 179 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 182 € | 542 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 182 € | 542 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 182 € | 542 € |
| Plus de 500 000 € | 2 182 € | 542 € |
Bases minimum applicables à Crouttes-sur-Marne (REI 2025) × taux global de 24,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Crouttes-sur-Marne est de 293 €.
Le taux de CFE à Crouttes-sur-Marne depuis 2021
Le taux global de CFE à Crouttes-sur-Marne a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 23,45 % à 24,82 % (1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Crouttes-sur-Marne en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 32 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Crouttes-sur-Marne, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
32
établissements imposés à la cotisation minimum
17
micro-entrepreneurs recensés
34
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
359 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement
6 461 €
de CFE encaissée à Crouttes-sur-Marne au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Crouttes-sur-Marne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Citry La moins chère à 2 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
| CFE à Nanteuil-sur-Marne La moins chère à 2 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
| CFE à Méry-sur-Marne La moins chère à 3 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
| CFE à Saâcy-sur-Marne La moins chère à 4 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
| CFE à Luzancy La moins chère à 5 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
| CFE à Bussières La moins chère à 6 km | CA Coulommiers Pays de Brie | 24,98 % | 288 € | -5 € |
À Crouttes-sur-Marne : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
le tarif le plus bas de l'Aisne
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Crouttes-sur-Marne
Quel est le taux de CFE à Crouttes-sur-Marne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Crouttes-sur-Marne est de 24,82 % (commune 20,20 % + interco 4,62 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Crouttes-sur-Marne ?
Oui : le taux global de CFE à Crouttes-sur-Marne a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 23,45 % à 24,82 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 276 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Crouttes-sur-Marne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 542 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 182 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Crouttes-sur-Marne ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Citry (288 € pour 30 000 € de CA), Nanteuil-sur-Marne (288 € pour 30 000 € de CA), Méry-sur-Marne (288 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Crouttes-sur-Marne (293 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Crouttes-sur-Marne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Crouttes-sur-Marne, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Crouttes-sur-Marne, sur les 32 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Crouttes-sur-Marne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Crouttes-sur-Marne : de 146 € à 542 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.