CFE à Cintheaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cintheaux sans local important paie entre 122 € et 510 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Cingal-Suisse Normande.

Calvados, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cintheaux, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,31 %

interco 20,79 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,79 %

CC Cingal-Suisse Normande

Position nationale

Moins chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cintheaux est la 60e commune la moins chère du département (Calvados) sur 510 classées, à égalité avec 39 autres — 52 € en dessous de la médiane départementale (261 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cintheaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cintheaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cintheaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 571 € 122 €
10 001 à 32 600 € 979 € 209 €
32 601 à 100 000 € 1 197 € 255 €
100 001 à 250 000 € 1 633 € 348 €
250 001 à 500 000 € 1 959 € 417 €
Plus de 500 000 € 2 394 € 510 €

Bases minimum applicables à Cintheaux (REI 2025) × taux global de 21,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cintheaux est de 209 €.

Ce qui change en 2026 à Cintheaux : CC Cingal-Suisse Normande a porté la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 140 €, contre 979 € l'an dernier, délibération du 25 septembre 2025. Revalorisation légale déduite, ce sont 148 € de base décidés en plus : au taux actuel de 21,31 %, environ 32 € de CFE en plus, 243 € au total sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Cintheaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Cintheaux a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,06 %2021
21,42 %2022
21,38 %2023
21,34 %2024
21,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cintheaux en chiffres

10

établissements imposés à la cotisation minimum

1 083 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement

16 247 €

de CFE encaissée à Cintheaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cintheaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Sylvain La moins chère à 5 km CC Val ès Dunes 23,71 % 232 € +23 €
CFE à Valambray à 7 km CC Val ès Dunes 23,71 % 261 € +52 €
CFE à Fontenay-le-Marmion à 5 km CC Vallées de l'Orne et de l'Odon 25,04 % 285 € +76 €
CFE à Le Castelet à 3 km CU Caen la Mer 26,47 % 309 € +100 €
CFE à Bourguébus à 6 km CU Caen la Mer 26,47 % 309 € +100 €
CFE à Castine-en-Plaine à 5 km CU Caen la Mer 26,47 % 65 € à 312 €*

À Cintheaux : 209 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Cingal-Suisse Normande appliquent toutes le même tarif que Cintheaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Calvados

les 59 communes d'Isigny-Omaha Intercom

201 € par an pour 30 000 € de CA — CC Isigny-Omaha Intercom, taux 22,15 %

Voir le classement complet : Calvados

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Calvados et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Cintheaux

Quel est le taux de CFE à Cintheaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cintheaux est de 20,79 %, voté par CC Cingal-Suisse Normande (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cintheaux ?

Oui : le taux global de CFE à Cintheaux a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 206 € au taux de 2021, contre 209 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Cintheaux en 2026 ?

Sur la base, oui : CC Cingal-Suisse Normande a voté 1 140 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 979 € l'an dernier, délibération du 25 septembre 2025. Au taux actuel de 21,31 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 243 €, environ 32 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cintheaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 209 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cintheaux ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 209 € de Cintheaux. Castine-en-Plaine pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,47 %, sa CFE se situe entre 65 € et 312 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cintheaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cintheaux, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cintheaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cintheaux : de 122 € à 510 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.