CFE à Cesny-les-Sources en 2026 : taux, base minimum et estimation

Cesny-les-Sources n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 21,31 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Calvados, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cesny-les-Sources, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,31 %

interco 20,79 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,79 %

CC Cingal-Suisse Normande

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cesny-les-Sources appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Cingal-Suisse Normande qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cesny-les-Sources

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cesny-les-Sources selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Cesny-les-Sources. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 53 € et 1 634 € par an au taux de 21,31 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Cesny-les-Sources depuis 2021

Le taux global de CFE à Cesny-les-Sources a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,06 %2021
21,42 %2022
21,38 %2023
21,34 %2024
21,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cesny-les-Sources en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 51 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cesny-les-Sources, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

51

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

14

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

709 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement

36 861 €

de CFE encaissée à Cesny-les-Sources au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cesny-les-Sources ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Bonnœil La moins chère à 4 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €
CFE à Saint-Germain-Langot La moins chère à 6 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €
CFE à Fontaine-le-Pin La moins chère à 6 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €
CFE à Pierrefitte-en-Cinglais La moins chère à 6 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €
CFE à Ussy La moins chère à 7 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €
CFE à Tréprel La moins chère à 7 km CC du Pays de Falaise 24,65 % 276 €

Les communes de CC Cingal-Suisse Normande appliquent toutes le même tarif que Cesny-les-Sources : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Calvados

CC Isigny-Omaha Intercom et ses 59 communes

201 € par an pour 30 000 € de CA — taux 22,15 %

Voir le classement complet : Calvados

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Calvados et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Cesny-les-Sources

Quel est le taux de CFE à Cesny-les-Sources en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cesny-les-Sources est de 20,79 %, voté par CC Cingal-Suisse Normande (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cesny-les-Sources ?

Oui : le taux global de CFE à Cesny-les-Sources a augmenté de 0,25 point depuis 2021, passant de 21,06 % à 21,31 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cesny-les-Sources ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cesny-les-Sources, elle se calcule au taux global de 21,31 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Cesny-les-Sources, sur les 51 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cesny-les-Sources ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 21,31 % situe la cotisation minimum entre 53 € et 1 634 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.