CFE à Cany-Barville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cany-Barville sans local important paie entre 122 € et 387 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 869 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Côte d'Albâtre.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cany-Barville, +0,41 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,44 % + interco 10,90 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,68 %
commune 9,44 % + interco 10,90 % + TSE
Taux voté par la commune
9,44 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,90 %
CC de la Côte d'Albâtre
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cany-Barville est la 312e commune la plus chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées — 12 € au-dessus de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cany-Barville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cany-Barville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins57 établissements à Cany-Barville | 589 € | 122 € |
| 10 001 à 32 600 €18 établissements à Cany-Barville | 1 179 € | 244 € |
| 32 601 à 100 000 €41 établissements à Cany-Barville | 1 869 € | 387 € |
| 100 001 à 250 000 €34 établissements à Cany-Barville | 1 869 € | 387 € |
| 250 001 à 500 000 €16 établissements à Cany-Barville | 1 869 € | 387 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Cany-Barville | 1 869 € | 387 € |
Bases minimum applicables à Cany-Barville (REI 2025) × taux global de 20,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cany-Barville est de 244 €.
Le taux de CFE à Cany-Barville depuis 2021
Le taux global de CFE à Cany-Barville a augmenté de 0,64 point depuis 2021, passant de 20,04 % à 20,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cany-Barville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 176 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cany-Barville, et 102 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
176
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés
102
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 290 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 217 avis mis en recouvrement
279 946 €
de CFE encaissée à Cany-Barville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cany-Barville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Robertot La moins chère à 9 km | CC Plateau de Caux | 22,83 % | 171 € | -73 € |
| CFE à Gerponville à 6 km | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération | 27,68 % | 315 € | +71 € |
| CFE à Theuville-aux-Maillots à 7 km | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération | 27,68 % | 315 € | +71 € |
| CFE à Sassetot-le-Mauconduit à 8 km | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération | 27,68 % | 315 € | +71 € |
| CFE à Riville à 8 km | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération | 27,68 % | 315 € | +71 € |
| CFE à Thérouldeville à 8 km | CA Fécamp Caux Littoral Agglomération | 27,68 % | 315 € | +71 € |
À Cany-Barville : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Seine-Maritime
le tarif le plus bas de la Seine-Maritime
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Cany-Barville
Quel est le taux de CFE à Cany-Barville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cany-Barville est de 20,34 % (commune 9,44 % + interco 10,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 20,68 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cany-Barville ?
Oui : le taux global de CFE à Cany-Barville a augmenté de 0,64 point depuis 2021, passant de 20,04 % à 20,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 236 € au taux de 2021, contre 244 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cany-Barville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 387 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 869 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cany-Barville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Robertot (171 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Cany-Barville (244 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cany-Barville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cany-Barville, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 102 établissements sont dans ce cas à Cany-Barville, sur les 176 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cany-Barville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cany-Barville : de 122 € à 387 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.