CFE à Beaurieux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beaurieux sans local important paie entre 135 € et 627 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Chemin des Dames.
Aisne, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beaurieux, −0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,38 % + interco 6,29 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,97 %
commune 16,38 % + interco 6,29 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,38 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,29 %
CC du Chemin des Dames
Position nationale
Moins chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beaurieux est la 335e commune la moins chère du département (Aisne) sur 778 classées, à égalité avec 37 autres — 13 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beaurieux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beaurieux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 135 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Beaurieux | 1 179 € | 271 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Beaurieux | 2 477 € | 569 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Beaurieux | 2 728 € | 627 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 728 € | 627 € |
| Plus de 500 000 € | 2 728 € | 627 € |
Bases minimum applicables à Beaurieux (REI 2025) × taux global de 22,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beaurieux est de 271 €.
Le taux de CFE à Beaurieux depuis 2021
Le taux global de CFE à Beaurieux a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 22,42 % à 22,97 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beaurieux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 52 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beaurieux, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
52
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
632 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 46 avis mis en recouvrement
29 076 €
de CFE encaissée à Beaurieux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Beaurieux
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Beaurieux sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 25 796 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Beaurieux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Chaudardes La moins chère à 2 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
| CFE à Concevreux La moins chère à 3 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
| CFE à Maizy La moins chère à 5 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
| CFE à Roucy La moins chère à 5 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
| CFE à Meurival La moins chère à 5 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
| CFE à Muscourt La moins chère à 5 km | CC de la Champagne Picarde | 20,51 % | 181 € | -90 € |
À Beaurieux : 271 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aisne
les 36 communes de Thiérache Sambre et Oise
de 42 € à 331 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Thiérache Sambre et Oise
Voir le classement complet : AisneCommune la moins chère de la région Hauts-de-France
Quesnoy-le-Montant
32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aisne et des Hauts-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Beaurieux
Quel est le taux de CFE à Beaurieux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beaurieux est de 22,67 % (commune 16,38 % + interco 6,29 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,97 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beaurieux ?
Oui : le taux global de CFE à Beaurieux a augmenté de 0,55 point depuis 2021, passant de 22,42 % à 22,97 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 264 € au taux de 2021, contre 271 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beaurieux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 271 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 569 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beaurieux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Chaudardes (181 € pour 30 000 € de CA), Concevreux (181 € pour 30 000 € de CA), Maizy (181 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Beaurieux (271 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beaurieux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beaurieux, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Beaurieux, sur les 52 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beaurieux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beaurieux : de 135 € à 627 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.