CFE à Avesnes-en-Val en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Avesnes-en-Val sans local important paie entre 159 € et 333 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Falaises du Talou.

Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Avesnes-en-Val, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,09 %

interco 26,62 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Falaises du Talou qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,62 %

CC Falaises du Talou

Position nationale

Plus chère que 73 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Avesnes-en-Val est la 132e commune la plus chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 24 autres — 78 € au-dessus de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Avesnes-en-Val appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Falaises du Talou qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Avesnes-en-Val

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Avesnes-en-Val selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 587 € 159 €
10 001 à 32 600 € 1 143 € 310 €
32 601 à 100 000 € 1 188 € 322 €
100 001 à 250 000 € 1 228 € 333 €
250 001 à 500 000 € 1 206 € 327 €
Plus de 500 000 € 1 212 € 328 €

Bases minimum applicables à Avesnes-en-Val (REI 2025) × taux global de 27,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Avesnes-en-Val est de 310 €.

Le taux de CFE à Avesnes-en-Val depuis 2021

Le taux global de CFE à Avesnes-en-Val a baissé de 0,23 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,09 % (4 baisses en 5 exercices).

27,32 %2021
27,22 %2022
27,15 %2023
27,13 %2024
27,09 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Avesnes-en-Val en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Avesnes-en-Val, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

17

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

406 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement

5 679 €

de CFE encaissée à Avesnes-en-Val au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Avesnes-en-Val ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Mesnil-Réaume La moins chère à 7 km CC des Villes Soeurs 27,96 % 69 € -241 €
CFE à Melleville La moins chère à 7 km CC des Villes Soeurs 27,96 % 69 € -241 €
CFE à Puisenval à 6 km CC de Londinières 23,00 % 80 € -230 €
CFE à Fresnoy-Folny à 3 km CC de Londinières 18,44 % 109 € -201 €
CFE à Wanchy-Capval à 6 km CC de Londinières 17,92 % 140 € -170 €
CFE à Grandcourt à 6 km CC de Londinières 18,46 % 168 € -142 €

À Avesnes-en-Val : 310 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Falaises du Talou appliquent toutes le même tarif que Avesnes-en-Val : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Maritime

CC de Londinières et ses 16 communes

de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Seine-Maritime

Commune la moins chère de la région Normandie

Osmoy-Saint-Valery

10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :

Questions fréquentes sur la CFE à Avesnes-en-Val

Quel est le taux de CFE à Avesnes-en-Val en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Avesnes-en-Val est de 26,62 %, voté par CC Falaises du Talou (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,09 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Avesnes-en-Val ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Avesnes-en-Val a baissé de 0,23 point depuis 2021, passant de 27,32 % à 27,09 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 312 € au taux de 2021, contre 310 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Avesnes-en-Val ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 310 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 322 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Avesnes-en-Val ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Mesnil-Réaume (69 € pour 30 000 € de CA), Melleville (69 € pour 30 000 € de CA), Puisenval (80 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Avesnes-en-Val (310 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Avesnes-en-Val ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Avesnes-en-Val, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Avesnes-en-Val, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Avesnes-en-Val ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Avesnes-en-Val : de 159 € à 333 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.