CFE à Anzin-Saint-Aubin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Anzin-Saint-Aubin sans local important paie entre 192 € et 783 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU d'Arras.

Pas-de-Calais, Hauts-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Anzin-Saint-Aubin, +0,61 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,58 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,62 %

interco 30,58 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU d'Arras qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,58 %

CU d'Arras

Position nationale

Plus chère que 95 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Anzin-Saint-Aubin est la 65e commune la plus chère du département (Pas-de-Calais) sur 889 classées, à égalité avec 45 autres — 102 € au-dessus de la médiane départementale (283 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Anzin-Saint-Aubin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU d'Arras qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Anzin-Saint-Aubin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Anzin-Saint-Aubin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins87 établissements à Anzin-Saint-Aubin 589 € 192 €
10 001 à 32 600 €28 établissements à Anzin-Saint-Aubin 1 179 € 385 €
32 601 à 100 000 €37 établissements à Anzin-Saint-Aubin 1 441 € 470 €
100 001 à 250 000 €18 établissements à Anzin-Saint-Aubin 2 401 € 783 €
250 001 à 500 000 €20 établissements à Anzin-Saint-Aubin 2 401 € 783 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Anzin-Saint-Aubin 2 401 € 783 €

Bases minimum applicables à Anzin-Saint-Aubin (REI 2025) × taux global de 32,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Anzin-Saint-Aubin est de 385 €.

Le taux de CFE à Anzin-Saint-Aubin depuis 2021

Le taux global de CFE à Anzin-Saint-Aubin a augmenté de 0,19 point depuis 2021, passant de 32,43 % à 32,62 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

32,43 %2021
31,72 %2022
31,75 %2023
32,01 %2024
32,62 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Anzin-Saint-Aubin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 198 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Anzin-Saint-Aubin, et 72 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

198

établissements imposés à la cotisation minimum

65

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

72

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

897 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 163 avis mis en recouvrement

146 150 €

de CFE encaissée à Anzin-Saint-Aubin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Anzin-Saint-Aubin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Duisans La moins chère à 4 km CC des Campagnes de l'Artois 25,43 % 262 € -123 €
CFE à Agnez-lès-Duisans La moins chère à 7 km CC des Campagnes de l'Artois 25,43 % 262 € -123 €
CFE à Warlus La moins chère à 7 km CC des Campagnes de l'Artois 25,43 % 262 € -123 €
CFE à Haute-Avesnes La moins chère à 7 km CC des Campagnes de l'Artois 25,43 % 262 € -123 €
CFE à Gouves La moins chère à 7 km CC des Campagnes de l'Artois 25,43 % 262 € -123 €
CFE à Carency à 7 km CA de Lens - Liévin 33,51 % 389 € +4 €

À Anzin-Saint-Aubin : 385 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU d'Arras appliquent toutes le même tarif que Anzin-Saint-Aubin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Pas-de-Calais

les 14 communes d'Hénin-Carvin

85 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Hénin-Carvin, taux 34,36 %

Voir le classement complet : Pas-de-Calais

Commune la moins chère de la région Hauts-de-France

Quesnoy-le-Montant

32 € pour 30 000 € de CA (CC du Vimeu, taux 24,43 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Pas-de-Calais et des Hauts-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Anzin-Saint-Aubin

Quel est le taux de CFE à Anzin-Saint-Aubin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Anzin-Saint-Aubin est de 30,58 %, voté par CU d'Arras (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,62 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Anzin-Saint-Aubin ?

Oui : le taux global de CFE à Anzin-Saint-Aubin a augmenté de 0,19 point depuis 2021, passant de 32,43 % à 32,62 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 382 € au taux de 2021, contre 385 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Anzin-Saint-Aubin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 192 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 385 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 470 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Anzin-Saint-Aubin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Duisans (262 € pour 30 000 € de CA), Agnez-lès-Duisans (262 € pour 30 000 € de CA), Warlus (262 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Anzin-Saint-Aubin (385 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Anzin-Saint-Aubin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Anzin-Saint-Aubin, la note démarre à 192 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 72 établissements sont dans ce cas à Anzin-Saint-Aubin, sur les 198 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Anzin-Saint-Aubin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Anzin-Saint-Aubin : de 192 € à 783 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.