CFE à Amfreville-les-Champs en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Amfreville-les-Champs sans local important paie entre 90 € et 181 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Plateau de Caux.
Seine-Maritime, Normandie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Amfreville-les-Champs, +0,33 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,68 % + interco 2,49 % + syndicat 5,05 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,73 %
commune 10,68 % + interco 2,49 % + syndicat 5,05 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
10,68 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,49 %
CC Plateau de Caux
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Amfreville-les-Champs est la 167e commune la moins chère du département (Seine-Maritime) sur 690 classées, à égalité avec 2 autres — 51 € en dessous de la médiane départementale (232 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Amfreville-les-Champs
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Amfreville-les-Champs selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 458 € | 90 € |
| 10 001 à 32 600 € | 915 € | 181 € |
| 32 601 à 100 000 € | 915 € | 181 € |
| 100 001 à 250 000 € | 915 € | 181 € |
| 250 001 à 500 000 € | 915 € | 181 € |
| Plus de 500 000 € | 915 € | 181 € |
Bases minimum applicables à Amfreville-les-Champs (REI 2025) × taux global de 19,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Amfreville-les-Champs est de 181 €.
Le taux de CFE à Amfreville-les-Champs depuis 2021
Le taux global de CFE à Amfreville-les-Champs a augmenté de 5,73 points depuis 2021, passant de 14,00 % à 19,73 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Amfreville-les-Champs en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 7 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Amfreville-les-Champs, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
7
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 725 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 19 avis mis en recouvrement
89 768 €
de CFE encaissée à Amfreville-les-Champs au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Amfreville-les-Champs ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Fontelaye La moins chère à 8 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -56 € |
| CFE à Imbleville La moins chère à 9 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -56 € |
| CFE à Gonnetot La moins chère à 9 km | CC Terroir de Caux | 21,98 % | 125 € | -56 € |
| CFE à Hautot-Saint-Sulpice à 7 km | CC Yvetot Normandie | 24,10 % | 195 € | +14 € |
| CFE à Baons-le-Comte à 8 km | CC Yvetot Normandie | 24,10 % | 195 € | +14 € |
| CFE à Les Hauts-de-Caux à 7 km | CC Yvetot Normandie | 24,10 % | 60 € à 284 €* |
À Amfreville-les-Champs : 181 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Seine-Maritime
le tarif le plus bas de la Seine-Maritime
de 10 € à 220 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Londinières
Voir le classement complet : Seine-MaritimeCommune la moins chère de la région Normandie
Osmoy-Saint-Valery
10 € pour 30 000 € de CA (CC de Londinières, taux 1,80 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Seine-Maritime et de la Normandie :
Questions fréquentes sur la CFE à Amfreville-les-Champs
Quel est le taux de CFE à Amfreville-les-Champs en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Amfreville-les-Champs est de 18,22 % (commune 10,68 % + interco 2,49 % + syndicat 5,05 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,73 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Amfreville-les-Champs ?
Oui : le taux global de CFE à Amfreville-les-Champs a augmenté de 5,73 points depuis 2021, passant de 14,00 % à 19,73 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 128 € au taux de 2021, contre 181 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Amfreville-les-Champs ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 90 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 181 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 181 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Amfreville-les-Champs ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Fontelaye (125 € pour 30 000 € de CA), Imbleville (125 € pour 30 000 € de CA), Gonnetot (125 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Amfreville-les-Champs (181 €). Les Hauts-de-Caux pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,10 %, sa CFE se situe entre 60 € et 284 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Amfreville-les-Champs ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Amfreville-les-Champs, la note démarre à 90 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Amfreville-les-Champs, sur les 7 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Amfreville-les-Champs ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Amfreville-les-Champs : de 90 € à 181 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.